Инста-блог White Art

Частые вопросы про отбеливание зубов

Ответы на вопросы
Вредно ли отбеливание для зубов?
— 👌 Нет, не вредно.

Отбеливание:
  • не влияет на строение зубов,
  • не повреждает структуру кристаллической решетки эмали.

Отбеливающий гель взаимодействует лишь с органическими пигментами в канальцах эмали.

На сколько тонов отбеливаются зубы?
— 🤗 Отбеливание индивидуальный процесс. Все зависит от цветотипа эмали, ее прозрачности 🤍💛🤎. Желтые и белые оттенки поддаются процедуре отбеливания лучше, темные оттенки — хуже.

Больно ли делать отбеливание?
🙏 Главное — правильная подготовка к процедуре отбеливания. Перед отбеливанием необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом и соблюдать все его рекомендации 👩🏼‍⚕️. Тогда процедура отбеливания пройдет максимально комфортно и безболезненно.

Какие рекомендации нужно соблюдать после процедуры?
— В первую очередь, «белая дета» и реминерализирующая терапия в течение двух недель после процедуры. Также в нашей клинике каждому пациенту после процедуры выдается памятка с рекомендациями. В ней подробно расписано, что необходимо делать после отбеливания.

Что такое «белая диета»?
— После процедуры отбеливания эмаль зуба становится более восприимчивой к красителям, поэтому в течение 7–14 дней необходимо употреблять в пищу продукты, не содержащие яркие красящие вещества. Например: ☕️ кофе, 🍷 красное вино, ☕️ черный чай, яркие газированные напитки, морсы, соусы (кетчуп, соевый), яркие овощи и фрукты (свекла, 🍅 томаты, смородина, ежевика и т.д.).

Есть ли противопоказания к отбеливанию?
— Да, есть.

Они делятся на две категории:
  • ⛔️ Абсолютные: 🤰 беременность, возраст до 16 лет, аллергия на перекись водорода
  • ⚠️ Относительные: повышенная чувствительность эмали, множественный кариес, пломбы и ортопедические конструкции в зоне отбеливания, 🚬 курение, неудовлетворительная гигиена полости рта.

Можно ли проводить отбеливание, если есть кариес, пломбы на зубах?
— ☝️ Можно. В таком случае кариозные полости закрываются изолирующим материалом, либо перед процедурой отбеливания лечится кариес и ставятся временные пломбы, а после процедуры временные пломбы меняются на постоянные под «новый» цвет зубов. Если на зубах в зоне отбеливания уже стоят пломбы, то после процедуры отбеливания они меняются на новые, так как пломбы не отбеливаются.

Как долго сохраняется эффект от отбеливания зубов?
— Степень отбеливания и длительность сохранения эффекта зависит от индивидуальных особенностей цвета зубов и соблюдения рекомендаций врача. В среднем эффект от процедуры отбеливания сохраняется 1 год, после чего необходимы поддерживающие процедуры.