Инста-блог White Art

Лечение каналов и кариеса под микроскопом 🎥

Терапия Ответы на вопросы
❓ Главные отличия лечения под микроскопом и без него

Стоматологический микроскоп дает врачу 30-кратное увеличение 🔎, а рабочее пространство прекрасно освещено — источник света 🌞 находится прямо в микроскопе. Поэтому врач-микроскопист ВИДИТ ТО, ЧТО ЛЕЧИТ. Врач не лечит вслепую 👩‍🦯, полагаясь на тактильные ощущения, как происходит при обычном лечении. Он действует точно 🥋. Качество лечения под микроскопом и без него отличаются как небо 🌤 и земля 🪨. Врач-микроскопист использует спец. инструменты и работает в пределах пораженных тканей, не затрагивая здоровые. А это — залог существенного увеличения жизни зуба. Сегодня уже становится очевидно, что за микростоматологией — будущее. В США 🇺🇸, Японии 🇯🇵, странах Европы 🇪🇺 врачи-эндодонтисты (специалисты по лечению в каналах) работают только с микроскопом. Это уже стало стандартом.

🖥️ Видеотрансляция и фотодокументация

Микроскоп транслирует ровно то, что видит врач — на экран — это необходимо, чтобы ассистент мог следить за ходом лечения. Врач ведёт фото- и видео-документацию процесса лечения.

👌 Положение врача

Врач не наклоняется к пациенту, как при традиционном лечении. Над головой пациента, на расстоянии примерно 25 см, располагается линза микроскопа — врач находится сзади — так называемая “позиция на 12 часов” 🕛. Он смотрит в окуляр микроскопа 🔬. Для некоторых пациентов важна удаленность от врача.

⛱️ Положение пациента

Пациент не сидит 🪑, а лежит 🛌 в удобном кресле с подушечкой под головой. Очень непривычная для стоматологического приема картина, но пациенты чувствуют себя настолько комфортно, что многие дремлют или спят 😴.

✳️ Коффердам (раббердам)

Перед началом лечения зуб изолируется коффердамом — особой латексной пленкой. Она полностью защищает 🪖 полость рта от зубной пыли и растворов, которыми обрабатываются корневые каналы, при этом пациент спокойно сглатывает слюну 💦. Зуб защищен от влаги из полости рта. Только в условиях идеальной сухости можно достигнуть качественного результата 😎.