Инста-блог White Art

Стерилизация — что это такое?

Ответы на вопросы
Никому не нужно объяснять почему стерилизация это так важно☝️

С этого начинается каждый рабочий день. Когда наша клиника только открывались — на стерилизацию ушла целая неделя. Бедный автоклав 🙈, у него тогда была тяжёлая неделька работы без перерыва.

👉 Стерилизация процесс многостадийный и регламентируется СанПИНом. Но в целом он состоит из нескольких важнейших этапов:

1️⃣ Дезинфекция — это не тоже самое, что стерилизация — это ее «предвестник» — для того, чтобы обезопасить работу медицинского персонала весь инструмент замачивается в специальных дез. растворах на отведенное время. После этого большинство патогенов уничтожается.

2️⃣ Предстертлизационная подготовка — после дезинфекции инструмент моют и чистят в ультразвуковой ванне, чтобы убрать все остатки слюны и материлов.

3️⃣ Упаковка — затем инструмент с помощью специальной машины запечатывают в хорошо всем знакомые пакеты.

4️⃣ Наконец, автоклавирование. Мы используем стерилизующую аппаратуру самого последнего поколения (автоклавы «В-типа»)— он создает вакуум и перегретый пар, благодаря чему поверхности предметов (какие бы сложные они ни были) нагреваются до 130 с лишним градусов за пару минут, получая огромный поток тепла — это повторяется несколько раз и в итоге все умирает. Да, при этом специальная метка на пакете меняет цвет - это контроль того, что стерилизация прошла успешно.

5️⃣ После автоклава инструменты в пакетах достают и ставят 2 штампа — это даты стерилизации и годности (стерильности) инструмента. Если срок выйдет — стерилизацию нужно повторять.

6️⃣ Затем пакеты с инструментами кладут в специальные ультрафиолетовые шкафы. Вскрытие всех пакетов происходит при пациенте !

Да, мы по максимум используем одноразовые инструменты, где это возможно. Но есть ряд дорогостоящих инструментов, которые невозможно использовать одноразово. Иначе поставить имплантат стоило бы сотни тысяч рублей 🙈.

❗️ Только такой подход является единственно правильным и позволяет гарантировать безопасность лечения. Здесь не может быть никаких «НО». Это обязанность каждой клиники!