Инста-блог White Art

Этническая группа определяет вид бактерий, которые живут во рту у человека

В последние годы ученые обнаружили множество удивительных вещей  о группе существ, совершенно невидимых невооруженным глазом — о триллионах бактерий, которые живут на каждой поверхности нашего тела.

Эти организмы — в совокупности известные как микробиом — глубоко влияют на наше здоровье, управляя потреблением жира, вероятностью развития аллергии и даже тем, как часто нас кусают комары.

Сейчас, однако, становится ясно, что отношения идут в обоих направлениях. Эти микроорганизмы влияют на нас, но наша генетика также контролирует, какие виды бактерий способны процветать как в нашем теле, так и снаружи него.

Один из самых ярких примеров этого был опубликован в журнале PLOS ONE. В ходе исследования группа исследователей из Университета штата Огайо проанализировала виды бактерий, которые жили во рту — либо в слюне, либо на поверхности зубов, либо под деснами — у 192 добровольцев.

Секвенировав всю бактериальную ДНК, присутствующую в образце, взятом изо рта каждого человека — исследователи обнаружили в общей сложности 398 различных видов бактерий. Каждый доброволец в среднем содержал 149 различных видов бактерий полости рта.

Но, пожалуй, самым интересным открытием было то, что между видами бактерий было огромное разнообразие — только 8 видов присутствовали во рту каждого участника.

"Нет двух совершенно одинаковых людей. Это действительно, по сути, отпечаток пальца", — сказала Пурнима Кумар, ведущий автор исследования, в заявлении для прессы.

Это бактериальное разнообразие, однако, не было полностью случайным: оно коррелировало с этнической группой добровольца. Другими словами, люди из каждой из четырех различных этнических групп, представленных в исследовании (все участники идентифицировали себя как европеоидов, афроамериканцев, китайцев или латиноамериканцев), как правило, имели сходные виды бактерий, особенно под деснами.

В результате, просто подсчитав, какие разновидности бактерий появились в этой области, исследователи разработали модель, которая была способна угадать этническую принадлежность человека с высокой точностью — она была права в 62% случаев. Некоторые группы было даже легче идентифицировать с помощью бактерий, чем другие: программа смогла правильно идентифицировать латиноамериканцев в 67% случаев и афроамериканцев в 100% случаев.

Вариации по этническим признакам, по мнению исследователей, являются отражением генетики, а не окружающей среды. Потому, что если предположить, что микробиом полости рта полностью зависит от факторов окружающей среды, то можно ожидать, что представители одной и той же этнической группы будут иметь различные наборы бактерий в зависимости от того, были ли они иммигрантами в первом поколении в США или имели семейную историю, которая растянулась на несколько поколений в стране. Напротив, происхождение людей — с точки зрения продуктов, которые они ели, и других сторон их образа жизни — как представляется, не имеет никакой корреляции с бактериальными сообществами во рту. Но этническая принадлежность и, следовательно, схожая генетика — коррелировали с их микробиомом весьма сильно.

Интересно, что первоначальная цель этого исследования состояла не в том, чтобы найти новые различия между людьми из разных этнических групп, а в том, чтобы изучить бактериальные признаки, общие для людей с хорошим здоровьем полости рта. Но когда исследователи проанализировали полученные данные, их поразило этническое сходство. Хотя они взяли образцы бактерий из всех областей рта, те, которые были найдены под десной, имели самую сильную корреляцию с этнической принадлежностью (и, следовательно, генетикой), вероятно, потому, что они меньше всего нарушаются такими факторами окружающей среды, как диета или курение.

Это удивительное открытие может принести пользу для здоровья полости рта. Тот факт, что люди разных этнических групп живут с различными видами бактерий в полости рта — может помочь усовершенствовать лечение, которое должно быть адаптировано к генетическому портрету пациента. Если исследования в конечном итоге обнаружат, что кто-то, у кого есть определенные виды бактерий в полости рта больше предрасположен к определенным заболеваниям, то такого человека можно проверить на наличие этих заболеваний просто узнав, что у него есть определенные бактерии во вту.

Источник: Your Ethnicity Determines the Species of Bacteria That Live in Your Mouth