Инста-блог White Art

Опасен ли рентген в стоматологии?

Ответы на вопросы
Многие на задумываются и говорят “рентген”, когда делают снимок с помощью радиовизиографа, или проще “визиографа” (далее так и будем его величать). Разберемся, так ли страшен черт, как его малюют и что это такое вообще.

Визиограф — это система, которая берет радиоизлучение, преобразует его в цифровой формат и передает на компьютер. Делается это с помощью специального датчика.

Рентген — а это был немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген — получил мировую славу и известность (а также Нобелевскую премию) за открытие супер-лучей с огромной проникающей способностью, которые он назвал X-лучами (отсюда английское X-ray). Сам физик назвал эти лучи Х-лучами (в английском языке они сегодня именно так и называются - X-ray).

🗧Вы спросите — как эти “лучи” работают?

Они проникают в зависимости от плотности тканей на разную глубину — кости пропускают хуже, мягкие ткани лучше — в итоге там где лучей прошло меньше — получаются “белые” области на рентгеновском снимке, там где больше — все более черные области. Поэтому кости “белее” на рентгене. Так как зуб неоднороден - у него есть и твердые и мягкие части — эта структура также видна, а если зуб депульпирован — пломбировочный материал плохо пропускает рентген и в итоге каналы очень хорошо видны)

☠️ А насколько это все опасно?

Тут важно понимать, что важны несколько параметров рентгеновского излучения:
  1. мощность излучения,
  2. время излучения,
  3. наличие защиты.

От каждого из них зависит, насколько долго можно подвергаться радиоизлучению.

Рентген классический делается на специальной фотопленке и для этого требуется облучать 0.5-1,2 секунды. Для получения такого же снимка с помощью датчика визиографа — 0,05-0,3 секунды, то есть в 10 раз меньше 😲! В результате лучевая нагрузка, получаемая пациентом при использовании визиографа, снижается до незначительного минимума в 10 раз по сравнению с пленочным рентгеном!

Вы можете задаться вопросом, а какова максимальная рентгеновкая нагрузка может быть оказана на организм без вреда? Согласно СанПиН 2.6.1.8-38-2003 эта доза не должна превышать 1000 мкЗв (микрозиверт) за год (это такая специальная единица измерения). Причем это только профилактические исследования — в лечебных целях она еще выше!

Так что — 1000 мкЗв — много это или мало?

1000мкЗв — это примерно: 500 прицельных снимков (2-3 мкЗв), полученных с помощью радиовизиографа или 100 таких же снимков, но с использованием хорошей рентгеновской пленки (10-15 мкЗв). Как видно, это просто нереально сделать столько снимков в стоматологии.

Вывод один — бояться получить значительную дозу облучения в стоматологии ненужно!

На самом деле радиация есть везде и главный его источник, как известно из школьного курса физики — солнце!

Люди спокойно летают в отпуска за границу — на море и не только. При этом за время 2—3-х часового перелета человек получает 20-30 мкЗв, т.е. эквивалент примерно 10-15 снимков на визиографе.