Инста-блог White Art

Анестезия 💉

Ответы на вопросы
Сегодня чаще всего применяют для местного обезболивания 💉 в стоматологии Артикаин, это действующее вещество, а коммерческие названия препаратов  Ультракаин, Убистезин.

Но действующее всещество у всех одно — Артикаин

— Почему он? — Самый безопасный 💚

Так же в каждой карпуле (на фото) присутствует небольшое количество адреналина.

Адреналин благодаря своему местному сосудосужающему эффекту позволяет ⏱ пролонгировать действие анестетика в разы за счёт создания депо анестетика в месте проведения манипуляций.

Соответственно нужно меньше вводить анестезии, так же замедляется всасывание препарата в 🩸 кровяное русло, соответственно концентрация 📉 препарата в крови минимальна.

Поэтому желание использовать анестезии с низким содержанием адреналина, говоря, что это «полезнее», на самом деле миф.

Ещё насчёт анестезии «без адреналина»: без адреналина анестезии на рынке вообще нет. Есть просто с более низким содержанием 1:200000 вместо 1:100000. Основные показания к использованию анестезии с низким содержанием адреналина: артетериальная гипертензия, аритмия.

— Можно ли беременным🤰🏻 или на ГВ🤱🏼? — Да, можно.

Артикаин практически не присутствует в материнском молоке. Для особенно осторожных можно сцедить один раз сразу после посещения стоматолога и дальше спокойно кормить любимого ребёнка.

— Сколько можно карпул за один приём💉?
— Колоть можно много. Человеку средней комплекции (60 кг) ничего не будет от 6-8 ампул по 1,7 мл артикаина.

Поэтому не переживайте, если врачу приходится подкалывать обезболивание, не считайте уколы (количество уколов не равно количеству карпул анестетика!), но в тоже время не бойтесь давать знак 🙋🏼‍♀️, что вам нужно добавить анестезии.

Эффект от анестезии у всех разный, кому-то надо побольше, а кого-то и после одной карпулы ⏳ 4 часа "держит".